Мэрия опубликовала программу празднования Сагаалгана в Чите

Мэрия города представила программу празднования «Белого месяца» 13 февраля. На пл. Ленина пройдет выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества, национальные и спортивные игры, состоится открытие «Сагаалган 2021».

Музейно-выставочный центр Забайкальского края организует выставку скульптора Д. Намдакова, библиотека им. А. Пушника - выставку «Сагаалган – священный праздник» в рамках проекта «Буряты Восточного Забайкалья: история и современность».

В театре «Забайкальские узоры» пройдет концерт «Светлый праздник – Белый месяц», в котором примут участие артисты театра танца и песни «Амар сайн».

По буддийской традиции праздник принято отмечать целый месяц по лунному календарю, а больше всего мероприятий в Забайкальском крае пройдут 12-13 февраля. Мероприятия 12 февраля состоятся в Агинском округе, в муниципальных районах, а праздничное представление в столице региона пройдет 13 февраля. Жители смогут соблюсти все древние традиции Сагаалгана дома, а потом поучаствовать в общественных мероприятиях. Об этом рассказала глава Минкультуры края И. Левкович.

Весь месяц тематические мероприятия будут проходить в госучреждениях культуры.