Совладелец "Зимней вишни" признал вину во взятке главе Госстройнадзора в Кузбассе

Экс-гендиректор, совладелец ТЦ "Зимняя вишня", сгоревшего в Кемерове, В. Вишневский признался в даче взятки главе Госстройнадзора Кемеровской области, о чем рассказал его адвокат В. Трифонов.

Состоялись прения, и прокуратура запросила для подозреваемого лишения свободы на 10 лет. Также ему предстоит выплатить 490 млн руб. штрафа. Еще на стадии защиты обвиняемый признал вину в даче взятки, поэтому защита просила применить ст. 64 УК России о смягчении наказания.

Напомним, что В. Вишневский арестован в Польше в марте 2019 г. Его задержали пограничники при попытке выехать из страны. Вишневский был последним фигурантом дела, которого арестовали по делу о пожаре в марте 2018 г. в торговом центе. Возгорание здания началось на верхнем этаже, где были кинозалы, аттракционы. Погибли 60 человек, в основном дети, 140 получили травмы. По мнению экспертизы пожар пошел со светодиодного светильника, в который попала с крыши талая вода, что спровоцировало возгорание, а противопожарная система не работала.