Новый год по буддийскому календарю будут праздновать в Туве

24 февраля в республике отметят национальный праздник Шагаа. Это сочетание буддийской философии с шаманскими верованиями кочевых народов. В праздновании Нового года по Восточному календарю могут принять участие все желающие. Встреча состоится на стойбище чабанов в Танды-Ууле, где гости могут разместиться в специальных гостевых юртах. Подготовка начнется 23 февраля.

Участники празднования смогут услышать местные легенды, узнать историю празднования Шагаа, его традиции, попробовать национальную кухню, увидеть тувинские игрища.

Сам праздник начнется в 5:00 24 февраля, когда шаман и его сопровождение совершат обряд Сан-Салыр (встреча солнца). После желающие примут участие в ритуале очищения "Арыгланыыры" и праздничном застолье с особенными блюдами национальной кухни.

Шагаа в Туве является национальным праздником, Новым год по лунному календарю. Поскольку празднования сопровождаются гуляниями и ярмарками, увеличивается спрос на продукцию местных производителей. По этому случаю по всей республике 24 февраля будут проходить ярмарки, а в столице Тувы ярмарка развернется на пл. Арата в 11.00.