В Улан-Удэ прошел фестиваль «Своё»

На центральной площади Улан-Удэ прошел фермерский фестиваль, на котором свою продукцию представили 75 производителей из Бурятии. 2 дня они продавали натуральную, свежую, уникальную продукцию, рассказвали о ней, знакомили с новинками.

Это был второй фестиваль «Свое», проведенный с Россельхозбанком. Он стимулировал прямой выход к покупателям. После прошлого фэста установлено много контактов, и теперь через электронные площадки люди делают заказы. Подобные мероприятия сближают покупателей с производителями.

«Своё» хочет оказать поддержку местным фермерским проектам, малому агробизнесу. Фермеры представляют на продажу птицу, сыры, рыбу, мясо, мед, продукты пчеловодства, картофель, фрукты, ягоды, овощи, выпечку, дикоросы, молочные продукты.

Для производителей это выход на клиентов без посредников, продвижение бренда, для покупателей - возможность по доступной цене купить свежую продукцию.

Гости фестиваля участвовали в мастер-классах по валянию шерсти, мыловарению, росписи эко-сумок, созданию этно украшений, плетению джута, росписи пряников. Кузнецы продемонстрировали мастерство художественной ковки. Также прошел конкурс районов «Бренды Бурятии» и розыгрыш 6 баранов. Гости, купившие на 1000 руб. у одного фермера становились участниками розыгрыша баранов.