Палеонтологи ТГУ нашли под Иркутском остатки 25 рыб эпохи динозавров

Палеонтологи Томского госуниверситета, Института земной коры РАН нашли остатки 25 рыб времен Юрского периода в рамках экспедиции по Иркутскому угольному бассейну. Специалисты считают, что в регионе могут быть остатки динозавров, прочих высших позвоночных.

Доцент кафедры палеонтологии ТГУ С. Иванцов, палеоботаник А. Фролов, студенты ГГФ ТГУ вели поиск юрских позвоночных с 2014 г. 5 лет назад они разработали поисковую методику, 2 года назад нашли первые остатки 2-х рыб Юрского периода. Новые останки найдены в количестве 25 штук, и это целый клад!

Обнаруженные рыбы имеют длину 25 см. К какому виду они принадлежат, пока не изестно, так как сначала надо препарировать образцы, провести анализ, сделать выводы. Но точно можно сказать, что они скопились вследствие грандиозного события, в результате которого рыба массово погибла. Также отобраны образцы на различные геохимические, микропалеонтологические анализы, что поможет выяснить причину гибели рыбы.

Останки сцементированные, плитчатые, приходится их раскалывать, смотреть по поверхностям напластования. Это создало трудности в работе, но уникальную рыбу удалось сохранить практически в их прижизненном состоянии. Можно рассмотреть отпечатки мягкой ткани, чешуек, лучи плавников.