2,5% исследованных проб «молочки» в Кировской области оказались небезопасным

Управление Роспотребнадзора Кировской области подвело итог контроля качества, безопасности молокопродуктов за первое полугодие.

Было проведено 1783 пробы молока, молочной продукции. По микробиологическим показателям исследованы 1423 пробы. 2,5 % из них требованиям безопасности не соответствовали.

Специалисты Роспотребнадзора также исследовали 360 проб молокопродуктов по санитарно-химическим, физико-химическим показателям, а % неудовлетворительных составил 4,4. По всем нарушениям возбуждены административные дела.

В этом году в молочных продуктах не было антибиотиков, пестицидов, ГМО, радионуклидов, не было фальсификации продуктов жирами немолочного происхождения.

Обращений граждан по поводу безопасности и качества молочной продукции не поступало, поэтому внеплановые проверки в регионе не проводились.

Качественное молоко должно соответствовать уровням содержания опасных веществ: токсичных элементов, микотоксинов, диоксинов, меламинов, антибиотиков, пестицидов, радионуклидов и допустимым уровням микроорганизмов – патогенных, КМАФАнМ и БГКП.