Новое покрытие Коммунального моста Красноярска проверку не прошло

Большинство проб асфальта на мосту не соответствуют нормам. Анализ покрытия проводило МКУ "Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства".
Он поставил под сомнение возможность безопасного передвижения по Коммунальному мосту. Официальные результаты исследования опубликовали на сайте красноярской Федерации автовладельцев РФ. Из него следует, что пробы верхнего и нижнего слоев покрытия, а именно 13 из 18, нормам по коэффициенту уплотнения не соответствуют. 5 проб, которые прошли проверку, оказались в норме – это пробы асфальта, взятого с тротуара.
Выявлены и отклонения по водонасыщению покрытия. Проб было взято 10, и все они соответствовали нормам только по толщине асфальта. Удивительно, как подрядчик мог допустить такую халатность, учитывая, что занимался покрытием не обычной дороги, а покрытием моста, который считается гораздо более аварийным объектом.
В некоторых местах положили асфальт плохо - на проспекте Мира, на ул. К. Маркса и ул. Вавилова, но в последних эта норма нарушена минимально. Но это не говорит о том, что подрядчику подобное нарушение сойдет с рук.
Нарекания к качеству асфальта на мосту дошли до мэрии города еще в октябре. Чиновники отказались принимать работу и платить за укладку асфальта на Коммунальном мосту.
Текущий ремонт обычно проверяют только по поверхности, хотя проектировщики признавались неоднократно, что асфальтобетон - это минимальные затраты, а ключевые идут на подошву. Ее никто не проверял, также как наличие георешетки. Ее вообще может не быть, а в стоимость услуг по ее закупке и укладке она войдет. Чиновники, которые допустили такое нарушение норм и уровень ремонта низкого качества, уже уволены, поэтому теперь за хаос отвечать некому.
Рекомендуем по теме:

Принят проект Соглашения о сотрудничестве между Госсоветом Республики Татарстан и Заксобранием Иркутской области

Мэр Новосибирска выступил за национализацию активов ЕС и НАТО в России

Около Народного Хурала в Улан-Удэ появилась клумба-гроб

Цех по переработке молока откроют в Иркутской области

Накануне выборов губернатор Красноярского края затеял эксперимент с переходом на электрокотлы

В Хакасии овцеводство становится выгодным бизнесом

Карьер в Абакане возобновляет прием растительных отходов