В Томской области на 15% увеличилось производство пищевых продуктов

Индекс промпроизводства Томской области за первое полугодие составил 101,4%. На 15% увеличилось производство продуктов питания, добыча сырой нефти на 11% сократилась.

Индекс  промпроизводства в январе-марте составил 101,2%, поэтому наблюдает тенденция к росту. Наибольший рост отмечен в обрабатывающей промышленности, в электро- и газоэнергетике.

Обрабатывающих производств в регионе стало больше на 9,8%, стало больше пищевых продуктов, в частности свинины на 83,8%, сыра – на 32,9%, сливочного масла – на 14,2%, творога – на 4,5%, сметаны – на 11,5%,  не скорого молока - на 4%.

Напомним, что крупнейший производитель свинины  в регионе – свинокомплекс "Томский" провел реконструкцию, а на время проведения работ производство пришлось остановить. Оно возобновилось только год назад, с чем и связывают изменения показателей по производству продуктов питания. 

В 2 раза выросло производство шпона для фанеры, на 51% - пошив спецодежды, сократились добычи песка - на 27%, нефти – на 11%, но при этом увеличилась добыча  природного и попутного газа на 1%.