50 студентов ХГУ работают в ковидном колл-центре

 50 студентов помогают работе колл-центра, отвечая на вопросы, связанные с коронавирусом. 11 из них станут психологами. Сейчас они на практике проверяют имеющиеся знания по работе с людьми в экстремальной ситуации.

Работают ребята в 3 смены. За смену оператор принимает 10-15 звонков. Есть люди, которые реагирует на ситуацию спокойно, есть находящиеся на пределе, кричащие. В сложившихся условиях это нормальная ситуация. Людей пугает неопределенность, переживания, поэтому нужно предоставить им профессиональную психологическую поддержку.

Единый колл-центр открыли в Хакасии 16 ноября по распоряжению полпреда президента РФ С. Меняйло. Центр стал одним из первых в Сибири. Ее создали специалисты МЧС Хакасии и региональные министерств и учреждения.

Люди чаще всего обращаются с вопросами о том, что делать, если скорая помощь не едет, где сдать тест на коронавирус, что делать, если covid-19 подтвердился, как открыть больничный и получить бесплатные лекарства, если они выписаны врачом. В центрах нужны специалисты с психологическими навыками.