Абаканский перинатальный центр должен открыться в сентябре

Руководство Хакасии анонсирует новую дату открытия долгожданного перинатального центра в столице республики. Объявлено, что в сентябре объект начнет принимать рожениц. Это на 9 месяцев позже ранее обещанного властями и на полгода дольше установленного Минздравом РФ срока.
На минувшей неделе полпред С.Меняйло в рамках контроля за выполнением поручений президента посетил новый медцентр в Абакане, после чего обрушился на местные власти с жесткой критикой. Разрешение на ввод медучреждения в эксплуатацию было получено в канун 2017-го, Минздрав рассчитывал на открытие объекта в марте, однако лицензия не получена доныне.
Представитель президента в Сибири считает недопустимым простаивание центра из-за непродуманных организационных действий. В учреждении уже установлено современное оборудование, медперсонал прошел переподготовку, но до сих пор остается без работы.
Глава Хакасии В.Зимин заверил, что за пару месяцев стратегически важный объект доведут до идеального состояния и с начала осени он будет принимать не только жительниц Хакасии, но и соседних областей. Рожениц с патологиями больше не придется направлять в Томск, Красноярск или Екатеринбург.
До прибытия полпреда о сроках открытия центра руководство РХ предпочитало не сообщать. За годы строительства вокруг него не единожды возникали крупные скандалы, связанные в т.ч. с нецелевым использованием бюджетных средств. Много времени было упущено из-за разборок со столичным подрядчиком. В итоге проблемный «Главмосстрой» сменил красноярский «Монолитсрой», который успешно справился с задачей.
В Контрольно-счетной палате республики назвали еще одну причину задержки открытия центра. Глава ведомства О.Лях заявила, что несмотря на высокое исполнение программы «Охрана матери и ребенка» (более 96%), недофинансирование лишь за 2016-й составило свыше 113 млн. руб. Именно этот факт стал причиной торможения введения долгожданного объекта в эксплуатацию.
Рекомендуем по теме:

Принят проект Соглашения о сотрудничестве между Госсоветом Республики Татарстан и Заксобранием Иркутской области

Мэр Новосибирска выступил за национализацию активов ЕС и НАТО в России

Около Народного Хурала в Улан-Удэ появилась клумба-гроб

Цех по переработке молока откроют в Иркутской области

Накануне выборов губернатор Красноярского края затеял эксперимент с переходом на электрокотлы

В Хакасии овцеводство становится выгодным бизнесом

Кузбассовцы массово раскритиковали синие автобусы