В Туве отметили День тувинского языка

Празднование прошло в пятый раз. Об учреждении праздника впервые было объявлено в 2016 г. Он появился для сохранения, популяризации и поддержки тувинского языка в регионе, части культурного наследия народа.

Глава региона Ш. Кара-оол поздравил тувинцев с праздником, отметил, что несмотря на новизну праздника, он почти сразу стал народным. Он назвал тувинцев счастливыми, поскольку им удалось сохранить язык, в то время как многие народности его утратили.

В 20 веке сотни народов лишились своего языка, потому что вовремя не позаботились о его сохранении. Новые поколения не учили язык, а единственные его носители умерили. В Туве язык сохранили, и во многом благодаря проживанию в России, где государство защищает малые народы, помогает развивать им свой язык, культуру.

Накануне праздника традиционно проходит ежегодная научно-практическая конференция "Сатовские чтения". В этом году она состоялась онлайн, а ее участники обсудили проблемы преподавания и изучения тувинского языка, способы их преодоления.