В Туве отметили годовщину вхождения в состав СССР

В республике отметили 76-летееу добровольного вступления ТНР в состав Советского Союза. Главы республики Ш. Кара-оол отметил, что в составе Российской империи Тува была с 1914 г., но революция с гражданской войной прервали союз. Но сближение братских народов продолжалось. Событие 1944 г. показало мудрость предпринятого шаг. Удалось сохранить культуру и язык, землю, а тувинцы почувствовали себя равными в многонациональной семье народов Российской державы.

Напомним, что в ноябре 1943 г. на Каирской конференции президент США Рузвельт и президент Китая Ч. Кайши говорили о Туве и Внешней Монголии. Президент США интересовался статусом Танну-Тувы, историческими отношениями с соседями, и Кайши сообщил, что Тува - неотъемлемая часть китайской Внешней Монголии и была таковой, пока ее насильственно не аннексировала Россия. И что вопрос о Танну-Туве и о Внешней Монголии должен быть урегулирован до переговоров с Советской Россией.

Были в то время и правовые проблемы с принятием республики в состав России, а историки называют как минимум 4 причины незаконности вступления.