Томские преподаватели побывали в Ханое на Неделе русского языка

Преподаватели Томского госуниверситета в составе делегации от вузов РФ приехали в Ханой для участия в Неделе русского языка. Во вьетнамской столице томичи приняли участие в открытых лекциях и мастер-классах по методике преподавания русского языка.

Преподаватели ТГУ приехали во Вьетнам с коллегами из РУДН, Санкт-Петербургского госуниверситета, Российского педуниверситета им. Герцена, Нижегородского лингвистического университета.

В программе Недели русского языка преподаватели из Томска презентовали свой вуз, дали консультации вьетнамским учителям по методике преподавания РКИ. Все вьетнамские преподаватели получили сертификаты о повышении квалификации.

ТГУ хорошо известен во Вьетнаме. Многие преподаватели из Вьетнама приходили на занятия и лекции именно от преподавателей этого вуза. Они задают много вопросов, потому что почти все преподаватели русского языка в России никогда не были. Вьетнамцам Томск и ТГУ интересны для поступления. По данным вуза, с 19 июня в ТГУ откроется школа интенсивного обучения русскому языку, в которой будут подтягивать знания вьетнамские старшеклассники, заинтересованные в последующем поступлении в университет.

Минобразования и подготовки абитуриентов Вьетнама собирается усилить в своих учебных заведениях позиции русского языка, которые были утеряны в 1990-х годах прошлого века. До этого русский язык во Вьетнаме активно изучали. В ближайшие годы русский язык введут для обучения во всех школах в качестве второго иностранного языка по выбору. К этому идет серьезная подготовка - увеличился набор студентов на отделения русского языка педфакультетов вузов Вьетнама, возрос спрос на вьетнамских преподавателей, прошедших подготовку в российских вузах.