Роспотребнадзор Кузбасса назвал опасные для купания места

Сейчас в Кузбассе действует 29 пляжей, 61 зона отдыха у воды. Но в Роспотребнадзоре региона считают, что мест, где купаться нельзя слишком много.

Специалисты ведомства в этом году исследовали 74 пробы воды, взятые из водоемов на санитарные и химические показатели. 14 проб гигиеническим нормативам не соответствовали. 91 проба была исследована на микробиологические показатели, и 31 из них не соответствовала гигиеническим нормативам. По паразитологическим показателям не соответствующих нормам проб не оказалось. Также были исследованы 27 проб почвы, которые показали соответствующий гигиеническим нормам результат.

Сейчас качество воды по микробиологическим показателям нормативам не соответствует на нескольких водоемах, среди которых кемеровский пляж у Правой Гавани, киселевский пляж на р. Кара-Чумыш, пляж в Осинниках, Калтане, новокузнецкий пляж «Южный» в п. Чистая Грива, первый и второй пляжи «Топольники» и «Нептун» на Запсибовских карьерах. Небезопасна зона отдыха у кинотеатра «Кузбасс» на р. Уса в Междуреченске.