В столице Тувы ко Дню Победы военные отреставрируют танк

Памятник в виде танка на пл. Победы в Кызыле отправили на реставрацию, которой займется одна из воинских частей ЦВО. Танк Т-34 установлен в честь Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас боевая машина находится в мотострелковом соединении 41-й армии. Военнослужащие  провели сварочные работы, очистили машину от грязи, ржавчины и приступили к покраске. Помимо самого танка будет отреставрирован постамент.

Плановая реставрация должна занять не больше недели. После этого монумент снова установят на постамент, снабдив памятной доской с именами танкистов, которые воевали с фашизмом в 1941–1945 гг.  в рядах Красной Армии. Именно Т-34 является главным символом войны.

На следующей неделе символ Победы установят на постамент в обновленном виде. Именно рядом с ним запланировано проведение праздничных и торжественных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в ВОв. Пока неизвестно, смогут ли они состояться в этом году или будут отменены в связи с режимом самоизоляции во время пандемии коронавируса.