Монгольские скакуны пройдут парадом по улицам Кызыла
9 мая в Параде Победы в Кызыле примут участие военные вьючно-транспортного отделения мотострелкового соединения армии ЦВО.
Подразделение поедет на лошадях монгольской породы. Это красивые, выносливые и сильные животные. На территории страны всего два подобных подразделения, подконтрольных Вооруженным Силам РФ. Лошади используются для транспортировки боеприпасов, вооружений, матсредств в труднодоступные горные районы боевых действий.
В парадном расчете Кызыла будет 13 военнослужащих на четвероногих товарищах. Также в параде будет задействована механизированная колонна боевой техники из воинских частей и соединений.
В 2015 г. в Кызыле создано военное вьючно-транспортное подразделение из 100 лошадей. У каждой лошади есть свой военнослужащий контрактной службы, управляющий и ухаживающий за животным.
Напомним, что соединения 41-й общевойсковой армии находятся в составе ЦВО и дислоцируются в 6 субъектах РФ: Новосибирске, Омске, Кемерове, Иркутске, Алтайском крае и в Тыве. Из них парад 9 мая пройдет только в Новосибирске.
Рекомендуем по теме:
Совладелец "Зимней вишни" признал вину во взятке главе Госстройнадзора в Кузбассе
Улан-удэнцы возмущены отсутствием парковки возле травмпункта
В Барнауле проверят безопасность школ после событий в Ижевске
Палеонтологи ТГУ нашли под Иркутском остатки 25 рыб эпохи динозавров
В Улан-Удэ прошел фестиваль «Своё»
В Новосибирской области грибники ищут опята под снегом
Футболиста «Иркутска» выгнали из команды за розовый маникюр




