В новосибирском параде победы участвовал легендарный Т-34

В параде, ознаменовавшем 72-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне, прошедшем в Новосибирске, приняла участие легендарный танк Т-34, восстановленный и возвращенный к первоначальному виду, соответствующему временам ВОВ. Также в параде приняло участие большое количество авиационной техники, в том числе: штурмовые вертолеты Ми-8, ударные вертолеты Ми-24, сверхзвуковые истребители-перехватчики Миг-31, истребители-бомбардировщики Су-34 и пр.

В общей сложности в новосибирском параде победы участвовали свыше 1,5 тысяч человек. На площади Ленина, расположенной в центральной части города, прошли военнослужащие, офицеры и курсанты Новосибирского высшего военного командного училища, общевойскового объединения Центрального военного округа, Сибирского регионального командования внутренних войск МВД России, а также МЧС России и Сибирского кадетского корпуса.

Механизированная колонна состояла из бронеавтомобилей и бронетранспортеров, а также реактивных систем залпового огня, гаубиц, ЗРК, оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", стратегических ракетных комплексов и другой техники, состоящей на вооружении по сегодняшний день или участвовавшей в Великой Отечественной войне. Также на мероприятии можно было увидеть редкие образцы ретротехники времен ВОВ, такие как самолет МиГ-3.