Аптеки Красноярска продают тесты для самостоятельное определения COVID-19

Реагенты выпускают в Южной Кореи. В первую волну пандемии коронавируса врачи часто использовали их для первичной диагностики у пациентов стационаров. Так как результат готов в течение получаса, врачи использовали тест до получения результатов основных исследований. Аптечный тест дает возможность провести исследование самостоятельно - взять мазок из носа. Цена теста – 2,5 тыс. руб. Стоимость теста на COVID-19 в частных лабораториях Красноярска также 2,5 тыс. руб.

Результат теста позволит понять. Болен человек коронавирусом или нет. Аптечная сеть города закупила 1 тыс. таких тестов, и купить их можно только в 8 аптеках-экспертах, о чем рассказал пресс-секретарь «Губернских аптек» А. Патюков.

Но аптечные тесты пользуются спросом. В частности, их раскупают главы небольших компании, чтобы узнать, нет ли среди сотрудников зараженных.  Результат такого теста готов через 15–35 минут. Если на тест-кассете выражена одна полоса на букве С, у человека нет коронавирусной инфекции. Это удобно, но дорого.