В аптеки Новосибирска поступили дополнительные 12 тыс. упаковок антибиотиков

Муниципальные аптеки города получили 12 тыс. упаковок антибиотиков для устранения нехватки медикаментов, наблюдавшейся с прошлой недели. Сейчас многие люди болеют гриппом и ОРВИ, поэтому на антибиотики спрос повышенный. В некоторых аптеках их нет, поэтому они начали жаловаться в местный Минздрав.

В дефиците частных и государственных аптек были азитромицин, левофлоксацин. 12 тыс. стандартов этих лекарств уже поступили в аптеки и должны решить проблему. Дополнительного запаса хватит до 10 дней при повышенном спросе. Сейчас идут переговоры с поставщиками, новые лекарства должны поступать в Новосибирск непрерывно. Антибиотики отпускаются только по рецептам.

Напомним, что на прошлой неделе власти региона провели переговоры с крупнейшим поставщиков лекарств и договорились о возобновлении контракта с аптечной сетью муниципалитета.

С 11 октября  рост заразившихся коронавирусом в Новосибирске впервые за 2 месяца превысил 100 человек. Под инфекционные госпитали уже перепрофилировали медучреждения.

Глава Минздрава региона К. Хальзов отметил, что система здравоохранения  испытывает нагрузку из-за роста заболеваемости ОРВИ и коронавирусом.