Проблемы со скорой помощью наблюдаются в Омске

Замминистра здравоохранения России Е. Камкин, замруководителя Росздравнадзора Д. Павлюков обсудили с губернатором Омской области А. Бурковым качество медпомощи во время пандемии.

В регионе достаточное количество лекарств, коек для обеспечения необходимой медпомощи. Но необходима более эффективная маршрутизация больных с коронавирусом.

Сейчас медики стараются перейти от ручного режима маршрутизации к полуавтоматическому, и на этом пути встречаются трудности. Но проблем можно избежать, если будет единый координационный центр, в который будет поступать информация о пациентах, планируемых к госпитализации из районов. Можно будет управлять потоками.

Стороны сделали вывод, что региональный Минздрав и отраслевые ведомства должны разработать новый регламент и определить ответственных в больницах, которые будут составлять списки наличия свободных мест. Не должно быть такого, чтобы пациентам отказывали в госпитализации, ссылаясь на недостаток мест или возить на машине скорой помощи по разным больницам.