В Алтайском крае могут развернуть новые койки для ковидных больных

Койки для больных коронавирусом могут появиться в торговых центрах и школах, если это будет возможно. Об этом рассказал губернатор В. Томенко, побывавший на станции скорой медпомощи Барнаула.

В регионе развернуто 5 тыс. коек для коронавирусных больных, но они заполнены на 90%. Перепрофилировать медучреждения только для ковидных больных нецелесообразно, так как жители региона будут лишены другой стационарной помощи. Поэтому Минздрав предложил создавать дополнительные госпитали вне медучреждений – в торговых центрах, студенческих общежитиях.

В Правительстве Алтайского края решили приостановить плановый прием в  поликлиниках, благодаря чему высвободятся узкие специалисты, которых  отправят на помощь терапевтам. Отменят диспансеризацию, профосмотры, но помощь онкологическим, кардиологическим больным останется. Не закроют и частные клиники. Если человеку нужна будет иная помощь, кроме лечения ОРВИ, COVID-19, в ней не откажут. Но помощь будет уменьшена,  реагировать будут только при сильных болевых синдромах, необходимости экстренного вмешаться.