Из-за засухи в Омской области соберут плохой урожай картофеля

Из-за затянувшейся жары в регионе собрали скудный урожай картофеля. Местным жителям теперь придется переплачивать за привозной овощ.

Дефицит картофеля не стал неожиданностью для аграриев. Они его прогнозировали. В магазинах может быстро закончиться местный запас, придется завозить картофель из соседних регионов, а учитывая затраты на перевозку, цена корнеплода увеличится.

На прошлой неделе власти отмечали снижение цен на картофель на 6 %, так как сейчас овощ сезонный, а омичи не приходят за ним в магазины, предпочитая рынки.

Напомним, что в Омске аномально высокая температура сохранялась почти все лето, а дождей было мало. Эксперты уверены, что имеющегося  запаса картофеля хватит ненадолго. Учитывая этот факт, многие горожане начали покупать картофель на зиму уже сейчас, хотя обычно заготовками начинают заниматься в конце сентября - начале октября, когда холодает. Но к этому времени местных корнеплодов может уже не остаться, а привозные будут стоить намного дороже комфортных рыночных цен.