Ксения Собчак сняла фильм о пытках в колониях Иркутска

Журналист, телеведущая К. Собчак сняла фильм «Иркутский хоррор: тюремный беспредел». Он рассказывает о пытках в местных колониях.

Фильм появился вчера на YouTube-канале К. Собчак. Он длится полтора часа и начинается с истории о бунте в ангарской колонии в апреле 2020 г. Комментарии о случившемся дали и правозащитники, и экс-заключенные, адвокаты, родственники заключенных, но из работников колонии никто интервью не дал. Он рассуждали о причинах бунта, которые до сих пор точно никто назвать не может.

Тогда о пытках в колонии писали и говорили все региональные и федеральные СМИ. В частности речь шла об инциденте с К. Ондарой, которому засовывали кипятильник в задний проход, об издевательствах над В. Марусовым и инвалидом-колясочником Д. Матвеевым.

Проведя собственное, хоть и поверхностное расследование, Собчак и эксперты пришли к выводу, что СИЗО давно пора лишить функций дознания.
Свои выводы о случившемся зрители могут сделать сами, но одно известно точно – зверства творятся не только в этой колонии, а в России на стали обыденностью.