Жалобы омских заключенных могут закончиться пересмотром закона о местах лишения свободы
На этой неделе планирует внести на рассмотрение Госдумы поправки в закон об исполнителей уголовных наказаний в виде лишения свободы. Их попробуют обязать использовать в колониях видеорегистраторы.
Причиной пересмотра закона стали участившиеся жалобы заключенных, содержащихся в лечебно-исправительном учреждении Омска №10.
История с жалобами тянется давно, но несколько дней назад появилась информация об очередных письмах омских заключенных. Они жалуются на пытки, истязания, унижения, которыми их подвергают в учреждении за маленькие провинности и без повода. Ранее такие же жалобы публично озвучивали заключенные омской ИК-7.
В прокуратуру Омской области, Генпрокуратуру уже направлены требования провести проверку ЛИУ-10. Также местные депутаты вышли с законодательной инициативой о введении регистраторов к депутатам Госдумы. Найдет ли инициатива отклик среди парламентариев пока не известно.
В настоящий момент, по закону, видеорегистратор используется только при наличии возможности, т. е. фактически их почти нигде нет.
Рекомендуем по теме:
Совладелец "Зимней вишни" признал вину во взятке главе Госстройнадзора в Кузбассе
Улан-удэнцы возмущены отсутствием парковки возле травмпункта
В Барнауле проверят безопасность школ после событий в Ижевске
Палеонтологи ТГУ нашли под Иркутском остатки 25 рыб эпохи динозавров
В Улан-Удэ прошел фестиваль «Своё»
В Новосибирской области грибники ищут опята под снегом
Футболиста «Иркутска» выгнали из команды за розовый маникюр





