Выставка «Судьба моя Иркутск» открылась в художественном музее

Иркутск - это люди, которые его развивают. Проследить его историю можно на новой выставке портретов в художественном музее им. В. Сукачева. На 200 картинах известные жители Иркутска.

Это вторая экспозиция к 360-летию города. В 2020 г. были показаны иркутские пейзажи, сейчас - люди. Выставка включает 4 тематических блока. Представлена власть официальная, духовная. Ключевыми экспонатами являются портреты основателей Иркутска – Я. Похабова и Ермака. Один блок посвящен купцам, сделавшим вклад в становление города. Так как Иркутск был местом ссылок, есть блок, посвященный декабристам, польским повстанцам, политзаключенным.

Также есть портреты современников, почетных граждан, врачей, писателей, учителей, актеров, политиков, музыкантов, общественных деятелей. Все работы из собрания музея, мастерских художников. Наиболее старая картина относится к 18 веку, новая сделана в 2021 г. По картинам можно проследить, как менялась живопись.

Считалось, что когда появился фотоаппарат, портреты перестанут быть актуальными, но в реальности это не так. Акценты смещаются. Если раньше больше внимания уделялось сходству с человеком, то сейчас экспериментируют с композицией и техникой для раскрытия внутреннего мира.