К 170-летию основателя Иркутского художественного музея В. Сукачева пройдет высадка серебристых тополей

16 мая в Иркутске пройдет высадка тополей в усадьбе В. Сукачева. Сажать серебристые тополя в парке усадьбы будут почетные граждане города. Тополя всегда были главным украшением парка этой усадьбы, и теперь их станет еще больше.

Торжественное событие приурочено 170-летнему юбилею В. Сукачева - основателя художественного музея города. Он при жизни мечтал о том, чтобы Иркутск был охвачен кольцом садов и парков.

Напомним, что в России День древонасаждения впервые проведен в Санкт-Петербурге в XIX в. Николай II придал этой традиции государственное значение, а молодежь приучал любить природу и охранять хрупкую городскую зелень. В Иркутске эта инициатива была быстро подхвачена, а первый День древонасаждения прошел в мае 1910 г. при участии архиепископа и первых лиц города.

Глава Иркутска В. Сукачев много усилий приложил к озеленению  города. Было разбито насколько парков, скверов, насаждения украсили Большую улицу, а в своей усадьбе Сукачев сделал первый парка с беседками, аллеями, гротом и редчайшими для сибирского климата растениями.






https://sibfo.ru/finance/5481-azart-i-zhenschiny-vo-chto-oni-lyubyat-igrat-i-lyubyat-li-voobsche.html

https://sibfo.ru/ekonomika/5124-igrovye-avtomaty-novomatic-sekret-populyarnosti-i-osobennosti.html

https://sibfo.ru/education/3411-ekzotika-v-azartnyh-igrah-nestandartnye-igry.html

https://sibfo.ru/society/3194-chto-my-znaem-ob-igrovyh-avtomatah-mify-i-pravda.html