Выставка "Свидетели великих перемен" открылась в Абакане

Сегодня в выставочном зале "Чылтыс" картинной галереи Абакана им. Ф. Пронских открылась выставка "Свидетели великих перемен". На ней представлены графические произведения и живопись из фондов галереи.

Творчество А. Топоева и В. Бутанаева представляет изобразительное искусство республики 1960-1980 гг., времени индустриального развития. Художники привнесли в свои работы высокий уровень изобразительной культуры и подачи этнического, исторического и современного материала. Экспозиция посвящена 95-летию рождения хакасских художников А. Топоева и В. Бутанаева. Художник-график В. Бутанаев писал пейзажи и портреты. Он мог передать величие природы, героизм человека, вел художественную летопись героев-участников многих событий.

Живопись А. Топоева знакомит с неоднозначными страницами истории Хакасии. С помощью картин их можно понять и оценить с позиции сегодняшнего времени. Мировоззрение художника было сформировано в период оттепели, поэтому многие картины посвящены гражданской войне, коллективизации и строительству новой жизни в селах.