Хакасский национальный театр стал лауреатом IV фестиваля, посвященного творчеству драматурга М. МакДонаха

В международном конкурсе, посвященном  британско-ирландскому драматургу Мартину МакДонаха Хакасский национальный театр представил отрывки постановки «Калека с остова Инишмаан». Жюри отметило хакасский театр, тонко показавший мир МакДонаховской Ирландии через призму традиций и культуры страны.

Первая постановка этого спектакля была презентована зрителям 4 года назад вызвала неоднозначную реакцию. Это касалось нетрадиционной ориентации главного героя, нестандартной лексики, к которой зритель был не готов. Артистов  критиковали все, но фестиваль заставил увидеть постановку по-новому.

Британско-ирландского оскароносного драматурга часто сравнивают с Тарантино и называют Шекспиром своего времени. Его произведения всегда спорные, не понятные. На фестивали в Перми 20 театров показали свои лучшие спектакли.

Директор Хакасского нацтеатра им. А. Топанова В. Чустеев рассказал, что жители Хакасии к спектаклю были не готовы. Какие-то время его не показывали, но вскоре опять вернулись к честным и добрым героям Макдонаха, которые иногда бывают чрезмерно грубы. Действие спектакля происходит в хакасской таежной глубинке, звучат национальные мотивы, объединенные с ирландскими танцами.