На фестиваль детских театров кукол в Новокузнецк приехал В. Машков

Фестиваль детских театров кукол "Кукла в твоих руках" проходит сейчас в Новокузнецке. Он посвящен празднованию 400-летия города при поддержке Минкульта РФ и администрации Кемеровской области. Фестиваль растянется на три дня, на время которых намечена масса интересных мероприятий и показов.

В фестивале принимают участие творческие коллективы Томской, Кемеровской, Новосибирской, Архангельской областей, Алтайского края.

Началась программа с шествия участников к Театральной площади, где построили Летний городок. Здесь состоялось шоу мыльных пузырей, на конкурсе детских рисунков "Пусть всегда будет солнце!" выбрали лучших художников, также весь день работали детские аттракционы. Детей и взрослых особенно заинтересовала акция "Оставь свой след – 400 ладоней", посвященный 400-летию Новокузнецка.

Гостем фестиваля стал народный артист РФ и почетный гражданин Кемеровской области В. Машков, который уже не первый раз приезжает на мероприятие. Также в качестве почетного гостя в Новокузнецк приехала известная ведущая А. Вовк.

На второй и третий день фестиваля в театре кукол "Сказ" состоялись просмотры спектаклей, которые оценить должны были не только члены жюри, но и дети.

Сегодня состоится церемония награждения победителей и участников и торжественное закрытие фестиваля, а В. Машков вручит приз им. Н. Никифоровой "Золотой львенок", а также награду за лучшую актерскую работу.

Машков рассказал, что всегда рад приезжать на фестиваль, потому что это возможность увидеть новые спектакли, почерпнуть новые идеи и оценить по заслугам работу театров из разных городов. В этом году в фестивале участвуют 6 театров, и все они традиционно считаются сильными соперниками. Также известный артист пообещал приехать в Новокузнецк на празднование 400-летия.