Ночь музеев в Иркутске проходит онлайн

Ночь музеев в этом году в Иркутске впервые проходит в виртуальном формате. Акция проходит в соцсетях и на Youtube-каналах по причине того, что из-за режима самоизоляции вход в музеи закрыт.

Общероссийской темой акции в этом году стало 75-летие Победы в ВОв. Участвовать в мероприятии решили все культурные учреждения города.

В Художественном музее отмечают 150-летие. Гости смогут посмотреть экспонаты выставок, посвященных ВОв, онлайн мастер-классы Музейной студии, побывать в отделе "Особая кладовая", где хранятся работы ювелиров и мастеров камнерезного искусства, увидеть "Бессмертный полк" фронтовиков-художников.

Краеведческий музей подготовил викторину о ВОв, конкурс частушек, видеосюжет "Четвероногие солдаты" о роли животных на войне.

Музей Валентина Распутина подготовил видеосюжет с чтением рассказа В. Григорьевича "Мужчины" о детях сибирской деревни во время войны.

Музей декабристов подготовил театрализованную программу о гусарах, в которой рассказывает о героях Отечественной войны 1812 г.