Распутинский маршрут предлагают туристам Иркутской области

Областной краеведческий музей с этого года предлагает туристам новый экскурсионный маршрут "Путешествие на родину писателя В. Распутина". Он занимает 3 дня, включая посещение пос. Усть-Уда, дер. Аталанка, турбазы "Кардинское взморье". 

Усть-Уда предложит посетить местный краеведческий музей, прогуляться по сосновой роще, зайти в Богоявленский храм. В Аталанке находится дом родителей писателя. Гид расскажет о творчестве и жизни писателя, о строительстве Братской ГЭС, судьбе деревень Приангарья, истории Ангарска, Усолья-Сибирского, Тельмы, Мальты, Балаганска и Заларей. 

Гости смогут увидеть места, воспетые в работах писателя, ближе познакомиться с краем, в котором прошли детство, юность В. Распутина и где сформировалось его видение мира и желание стать писателем.

Экскурсионный маршрут будет доступен с июня. Он будет интересен не только поклонникам творчества писателя, но и тем, кто хочет узнать ближе жизнь и быт иркутской глубинки побыть ближе к природе и понять, почему она стал источником вдохновения для Распутина.