Международный фестиваль этнической музыки и ремесел "МИР Сибири. Зима" прошел в Красноярском крае

Фестиваль стал визитной карточкой края. О нем узнали далеко за пределами региона. Он собирает лучших музыкантов в Шушенском.

В этом году его провели во время проведения Универсиады, чтобы приезжие гости смогли стать свидетелями этнического праздника, лучше понять традиции региона, в который приехали.

Напомним, что фестиваль проводится с 2003 г. по инициативе А. Катаева и туроператора "Саянское кольцо". Тогда он собрал 40 музыкальных этноколлективов, 7 тыс. зрителей. В прошлом году их было уже 35 тыс. Ежегодно на главной сцене выступают гости из многих стран. В 2015 г. фестиваль  получил премию Russian Event Awards-2015 - 1-е место как лучший проект в области популяризации народных промыслов.

Если ранее фестиваль проводился летом, то сейчас его впервые провели в начале весны на площадке выставочно-делового центра "Сибирь". Летний "Мир Сибири" никто не отменял - он состоится традиционно в июле в Шушенском.

Сейчас в МВДЦ "Сибирь" можно побывать в "Городе мастеров", на ярмарке, мастер-классах, "Обрядовой поляне", увидеть выступления музыкальных коллективов.