Международный фестиваль ремесел и этнической музыки "МИР Сибири" проходит в п. Шушенское

Международный фестиваль ремесел и этнической музыки "МИР Сибири" проходит в п. Шушенское. На площадке масштабного культурного события побывал губернатор Красноярского края В. Толоконский, который пожелал участникам успехов, а зрителям – отличного настроения.

На фестивале присутствуют представители со всех регионов страны и гости из 17 зарубежных стран. Все они развивают культуру, стремятся к тому, чтобы никто не забыл свои корни и остался верен традициям, помогающим поддерживать культурный уровень населения.

"МИР Сибири" - самое крупное событие в области этнической музыки и ремесел. Фестиваль проводится 14 лет и ежегодно собирает более 30 тыс. туристов. В прошлом году он вошел в топ лучших событий РФ Национального календаря событий, и поддерживается Минкультом и агентством по туризму.

Особенность нынешнего фестиваля - музыкальная программа. Она предельно насыщена, так как организаторы получили заявки из 12 стран.

Помимо концертов на фестивале открыты площадки по интересам: "Этнодеревня", "Этноклуб", тематических мастер-классы, экскурсии. Здесь представлены туристско-информационные центры Красноярского края, Тувы, Хакасии, которые подробно рассказывают о туристических маршрутах регионов, бесплатно раздают карты и буклеты с подробной информацией.

Три дня зрители и гости имеют возможность наслаждаться разноплановой музыкой, покупать уникальные вещицы ручной работы в Городе мастеров. В этом году в мероприятии участвуют 2,5 тыс. человек, приехали около 40 тыс. зрителей, в том числе из стран дальнего зарубежья.

Сегодня фестивальная программа подведет итоги, будут выбраны лучшие мастера и исполнители, а повлиять на результаты смогут зрители, у которых уже появились свои фавориты.