В Алтайском крае прошло первое заседание оргкомитета по подготовке Года театра

2019 г. по указу президента России В. Путина объявлен Годом театров. В Алтайском каре решили заранее определиться с планом мероприятий, а с осени начать подготовку.

В настоящее время проводится сбор предложений для плана ключевых мероприятий Года театра в крае. Известные мероприятия сочетаются с новыми идеями творческих проектов, такими как фестиваль-показ спектаклей знаменитых театров по произведениям В. Шукшина в Алтайском театре драмы, фестиваль кукольных театров. Несколько проектов  региона могут быть включены в федеральный план мероприятий. Это открытие нового здания в Алтайского государственном театре кукол "Сказка", Рубцовского драмтеатра (после капремонта), проведение пятого фестиваля дипломных и курсовых работ "Шаг", ввод в эксплуатацию дома для сотрудников театрально-концертных организаций.

Начальник управления массовыми коммуникациям края М. Герасимюк предложил также включить в региональный план несколько проектов с информационными технологиями: организацию телетрансляции спектаклей в кинотеатрах, в том числе фестивальных. Также было внесено предложение к 90-летию В. Шукшина записать аудиокнигу прозы писателя.

В регионе в новом сезоне запустят проект "Школьная афиша". Его реализует Министерство науки Алтайского края. Для школьников сформируют отдельную афишу по произведениям из учебной программы, также с учетом каникул.

Предложения по включению в план мероприятий принимаются как от организаций, учебных заведений, так и от частных лиц. Будут приветствоваться предложения для молодежи и детей, интерактивы.

Полностью план мероприятий должен быть сформирован к ноябрю.  Открытие Года театра запланировано на 27 марта 2019 г. и будет посвящено Международному дню театра.