Третий открытый форум прокуратуры прошел в Омске

Форум посвятили вопросам защиты прав в сфере ЖКХ при проведении капремонта общего имущества многоквартирных домов.

В мероприятии участвовали зампрокурора Омской области, представители министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса, прокуратуры, фонда капремонта, госжилинспекции, администрации  Омска, руководители УК и подрядных организаций, ведущих капремонт.

Совместно с представителями СМИ участники мероприятия обсудили проблемные вопросы  в режиме живого общения.

Зампрокурора области В. Шевченко отметил, что тема обсуждения является наиболее значимой для населения. Для надзорного ведомства обратная связь с представителями власти не налажена на должном уровне. Открытый диалог призван скоординировать работу сторон.

Во время проверки соблюдения законодательства, проведенной в 2017 г. и в начале 2018 г., выявлено 300 нарушений, для устранения которых вынесли 142 представления, прокуроры к дисциплинарной и админответственности привлекли 80 должностных лиц. По материалам проверки возбуждено уголовное дело по фактам хищения денежных средств подрядной организацией.

Участники также обсудили актуализацию региональной программы капремонта, мониторинг состояния жилфонда, повышение темпов выполнения программы, требовательности к качеству работ.

Большое внимание уделили необходимости эффективного взаимодействия органов госвласти, региональных фондов капремонта, контролирующих органов, органов местного самоуправления для профилактики нарушений в ЖКХ на территории Омской области.

В конце форума Шевченко отметил, что будут приняты дополнительные меры, направленные на исключение некачественного и несвоевременного исполнения мероприятий  программы капремонта.

Итоги обсуждения используют в работе прокуратуры совместно с контролирующими органами, общественными институтами и органами госвласти.