ТГУ и "Интерфакс" будут внедрять IT-системы в образовательный процесс

"Интерфакс" и ТГУ подписали соглашение о внедрении IT-систем в образовательный процесс, исследовательскую и научную деятельность. "Интерфакс" планирует создавать новые алгоритмы обработки big data в вычислительном кластере ТГУ.

Соглашение подписано на V Международном форуме университетских городов, который заканчивается сегодня на онлайн-площадке ТГУ.

ТГУ в прошлом году получил доступ к программам "Интерфакса", а преподаватели и студенты Института экономики вуза работали с аналитической системой "СПАРК-Интерфакс", которая используется для проверки контрагентов, управления кредитными рисками и обеспечения экономической безопасности в бизнесе. В 2020 г. "СПАРК" стал доступен студентам факультета журналистики.

В этом году, благодаря договоренности ТГУ и "Интерфакса", планируется интегрировать в процесс обучения системы "СКАН-Интерфакс", "Маркер-Интерфакс". Стороны также планируют обсудить реализацию проектов в области синтеза и анализа письменной речи в Лаборатории когнитивных исследований вуза.