В ТПУ проходит международная школа "Анализ больших данных для умного города"

>> Образование >> 06.05.2018

Томская система поддержки предпринимательства и условия работы в ОЭЗ заинтересовали учащихся международной школы анализа данных для умного города. Мероприятие проводится в Томском политехе, о чем рассказала координатор школы С. Рыбушкина.

В летней школе принимают участием студенты и преподаватели Университета прикладных наук финской Ваасы, Иркутского техуниверситета, ТПУ. Работает школа в рамках международного проекта открытия новых перспектив в Сибири.

Целью школы является обучение слушателей использованию инструментов анализа больших данных для моделирования городской среды. Также это возможность показать бизнес-среду Томска. Во время обучения слушатели встречаются с предпринимателями разных сфер городского хозяйства. Особый интерес слушателей вызывают условия работы в особо экономической зоне "Томск".

На занятия школы ходит 21 слушатель, в том числе студенты  ТПУ из Узбекистана и Гватемалы. Уроки проводят 8 преподавателей из IT-сферы, 10 спикеров от местного бизнеса.

Нынешняя школа очень разнообразна. Кроме технологий Big Data и горпланирования слушатели смогли погрузиться в местную среду бизнеса,  поинтересоваться мерами поддержки предпринимателей государством, властью, фондами. По итогам школы запланирован конкурс между 4 командами слушателей, представляющих свои проекты.

Основу проектов составит анализ пассажиропотока на маршруте №19 и моделирование транспортной сети Томска на базе инструментов и технологии Big Data.

Международная школа организована на деньги гранта образовательного национального агентства Финляндии в рамках проекта Discovering New Outlooks in Siberia. Грант использован на формирование мобильности между университетами Финляндии и России. Следующая школа состоится в Иркутске в следующем году.