В Кемерове пересчитали «серых шеек»

В парке Антошка и некоторых других локациях прошел традиционный подсчет водоплавающих птиц под названием «Серая шейка». На территории Кузбасса акция проводится с 2015 г.

За утками на Искитимке наблюдают 40 лет. Популяция уток немного увеличивается, и причина этого - изменившееся к пернатым отношение горожан.

Утки в городе – не экологический показатель, а показатель отношения людей и диких животных. Раньше на уток охотились, ставили на них капканы, петли и сети. Потом отношение людей поменялось. Люди приходят посмотреть на птиц, покормить, а утки живут во многом за счет человека.

В городе обитает 3 вида зимующих водоплавающих: крохаль, кряква и гоголь. Искитимские утки - местная достопримечательность. Они гуляют по городу, привыкли к кормежке, потому численность их растет. Сейчас их около 800. «Серым шейкам» помогают службы оперативного реагирования, выбирая в замерзшей реке полынью.

«Серая шейка» проходит в парке Антошка, на набережной Кировского района, в районе ФПК, на р. Евсеевка, искусственном водоеме Кировского района.

В подсчете крякв принимают участие школьники, педагоги, родители, а результаты переписи соберут в Кемеровском отделении Союза охраны птиц России.