Кемеровские спасатели помогли уткам в Искитимке

В Кемерово спасатели помогли уткам в реке Искитимке. Сильные морозы привели к замерзанию полыньи, где живут пернатые. Птицам грозила голодная смерть и обморожение, поэтому на помощь пришли спасатели. Для плавания у них почти не осталось открытой воды.

Мэр Кемерово И. Середюк рассказал, что спасатели разбили лед, увеличив площадь воды с помощью топоров, бензопил. Насколько этого хватит при лютых морозах, сказать трудно, но мэр уверен, что этого хватит до весны.

Это уже не первый раз, когда у уток возникают проблемы в Искитимке. Например, осенью водоем окрасился в кранный цвет из-за попадания сточной воды в приток реки — ручье Суховском. Специалистам пришлось быстро очищать городской коллектор, а река в результате стала обычного цвета.

Напомним, что регионе установилась аномальная холодная погода. Снега в этом месяце почти не будет, а среднемесячная температура окажется на 4 градуса ниже привычной. Морозы должны пойти на убыль уже завтра, а пока температура воздуха сохраняется на уровне -37 градусов, а местами - до -42.