Арт-фестиваль "Лебедушка" снова пройдет в Бийске

Организаторы фестиваля, посвященного лебедям, зимующим на р. Бия, планируют сделать природоохранную творческую акцию постоянной и проводить ее 2 раза в год: зимой, когда лебеди прилетают на полынью на реке у пос. Молодежный и весной, когда птицы  улетают с места зимовки.

Второй фестиваль организуют управление культуры администрации Бийска, инициативная группа жителей поселка. Также они планируют провести в Международный день птиц, 1 апреля весеннее празднование "Лебедушки".


Лебеди под Бийском зимуют десятый год, и в среднем их прилетает 350, хотя последний раз было всего 180. Жители  поселка их кормят, оберегают покой птиц. Недавно была создана детская эколого-туристическая группа "Хранители лебедей". Они занимаются привлечением сюда туристов, которым захочется посмотреть на большое поселение лебедей. Именно с этой целью и возникла идея провести арт-фестиваль "Лебедушка". В рамках мероприятия ученики местной школы с ребятами из ближайших поселков демонстрировали собственное творчество, читали стихотворения Деду Морозу, для подростков был проведен мастер-класс по сноубордингу, а все желающие смогли влиться в хоровод и полюбоваться птицами.