Концентрация фенола превысила норму в 3-х районах Читы

 

Специалисты Госслужбы мониторинга загрязнения воздуха Читы зафиксировали превышение лимитов фенола, пыли в Центральном, Ингодинском и Железнодорожном районах города.

Взятые пробы воздуха показали превышение допустимых значений фенола в 1,2 раза в Центральном районе, фенола и пыли в 1,9 и 1,4 раза соответственно в Железнодорожном районе, фенола и пыли в 1,4 и 2,2 раза соответственно в Ингодинском районе.

Такое загрязнение не является критическим, а фактов экстремально высокого  и высокого загрязнений воздуха в Забайкальском крае не зарегистрировано.

В этом году Россия уже побила рекорд по степени загрязнения воздуха в регионах за последние 16 лет, и Чита оказалась в списке городов с наибольшим загрязнением атмосферного воздуха. Больше всего традиционно загрязнены города Сибири, и эта проблема осуждается десятилетиями, но на деле не решается. Экология становится причиной, по которой жители этих регионов не отличаются хорошим здоровьем и предпочитают переехать в более благополучные субъекты РФ.