В водоемах Омской области нашли 12 загрязнителей

 

По статистике Обь-Иртышского Гидрометцентра, в сентябре специалисты взяли 62 пробы из водоемов региона. Высокого уровня загрязнения не зафиксировано, а превышение ПДК было лишь по 12 веществам - магнию, сульфату, меди, никелю, фенолу, марганцу, фосфату, ДДТ, азоту аммонийному и нитратному, соединениям железа, трудно- и легкоокисляемым органическим веществам по химическому или биологическому потреблению кислорода.

Этот же список веществ находят в водоемах ежемесячно. По сравнению с августовскими показателями в воде Омской области прибавилось сульфатов, магния, фосфатов, никеля и пестицидов. Мониторинг проводился в 18 пунктах забора на 12 водоемах: на Иртыше, Оми, Артынке, Оши, Шиш, Большом Аеве, озерах Тобол-Кушлы, Ик и Жарылдыколь.

Взятые в прошлом месяце пробы воздуха показали, что омичи дышат пылью, этилбензолом и оксидом углерода. Наблюдался высокий уровень загрязнения воздуха, что для города стало обыденным явлением. Такая привычка стало очень опасной для здоровья горожан, она сказывается на развитии хронических заболеваний.