Туристический домик на центральной площади Читы откроется 12 июня

Министр экономразвития Забайкалья А. Бардалеев пообщался с земляками о развитии туркластера региона. Он рассказал, что в этом году правительство получит грант для 24-х проектов.

Ивано-Арахлейский кластер — приоритет развития туризма. Главными проблемами являются мусор, электрификация, качество мобильной связи. С региональным оператором определили площадки для контейнеров. Но нужно решить и проблему жидких, промышленных отходов, так как недобросовестные компании до Читы их не довозят. Решить эту проблему можно, но надо найти источник финансирования.

Электричество также тема непростая. Очень много бесхозных линий, где-то линии электропередач обрушены, и их приводят в порядок. МРСК "Сибирь" все свои опоры приведет в порядок. Главное — это скорость выездных бригад в экстренных ситуациях.

Вопрос арахлейских турбаз будет решаться выделением средств на создание экологических троп, глемпингов на условиях софинансирования.
Напомним, что 12 июня в Чите состоится официальное открытие туристского инфоцентра, визового центра, которые начнут работу в деревянных домиках на пл. Ленина.