"МРСК Сибири" готовится к зимней Универсиаде в Красноярске

"МРСК Сибири" в настоящий момент реализует комплекс проектов, которые направлены на обеспечение качественного энергоснабжения Красноярска на Универсиаде-2019 и после.

Работы идут с опережением графика. На реконструкцию и строительство энергетических объектов в городе компания только в этом году инвестировала 4 млрд руб., что в десятки раз больше, чем на эти цели выделялось ранее.

Ключевая цель компании - подготовить электросетевую систему к повышенным нагрузкам, поскольку зимой в Красноярск приедут десятки тысяч студентов, спортсменов, туристов и такие объекты как спорткомплексы, больницы, отели, жилые дома должны быть обеспечены бесперебойным питанием.

Гендиректор "МРСК Сибири" В. Иванов вчера побывал с инспекцией на 10 энергостройках Красноярска. Особое внимание  он уделил "Юбилейной" - подстанции, обеспечивающей электричеством Советский район. Она построена в 1983 г, и сейчас ее загруженность - 124%. Трансформаторы сильно перегружены, а подстанция не в состоянии обеспечить активно развивающийся Советский район. После реконструкции мощность подстанции увеличится  в 2 раза, что даст возможность району развиваться и возводить новые объекты ближайшие 7 лет. Теперь в подстанции будет цифровое управление, и можно будет контролировать ее работу не только из города, но и любой точки РФ. Ввод "Юбилейной" запланирован на август 2018 г. Инвестиции в строительство - 320 млн руб.

Энергетическая отрасль города переживает второе рождение. С опережением графика приводятся в порядок 12 подстанций, что даст возможность увеличить энергомощность на 100 МВт, при потреблении одним девятиэтажным домом 4 МВт электроэнергии.

Осенью завершится строительство подстанции "Озерная", которая обеспечит электроэнергией микрорайон "Мясокомбинат".