Абаканский клуб спелеологов предложил помочь в очистке пещеры Бородинская

В этой пещере планируется собрать мусор, отмыть сажу с пола и стен. Мыть пещеру придется водой без применения очищающих средств, используя мойку под высоким давлением. Химия опасна для внутреннего микроклимата пещеры.

Очистить пещеру дело сложное. Сначала нужно было расчистить к ней дорогу со стороны д. Толчея, привезти и закрепить цистерну с водой, найти помощников.

Бородинскую пещеру ранее оценили как потенциальный туристический объект. Ее осмотрела замглавы Хакасии И. Войнова. Власти республики намерены сделать пещеру туристическим проектом российского уровня. Сюда можно было бы приводить туристов, но только после очистительных работ и определения безопасности. Как показывает практика, такие пещеры при должной подаче с цветной подсветкой и дорожками, пользуются популярностью у туристов.

В пещере Бородинская планируют сделать иллюминацию, дорожки оснастить перилами, расставить указатели, обустроить вход и мн. др. В пещере много ходов, но для посетителей откроют лишь самые широкие и безопасные.