В Томске будут профессионально обучать экскурсоводов

Начался прием заявок на обучение в Первой томской школе экскурсоводов. Занятия стартуют 17 сентября и продлятся 2 месяца.

На уроках слушателей будут обучать ораторскому мастерству, театральному искусству и мн. др. Также их обучат краеведению, экскурсоведению, практику проведут на экскурсии по ключевым достопримечательностям Томска. Экзамены после обучения примут директора туроператоров и руководители культурных и музейных учреждений для подбора кадров. Слушатели получат по окончанию обучения документ государственного образца.

Первая школа экскурсоводов  в городе создана по инициативе управления культуры горадминистрации и Туристского образовательно-предпринимательского объединения. Мэр Томска И. Кляйн отметил, что городу надо воспитывать специалистов этого направления. С каждым годом туристов  в Томске становится больше. Они хотят полюбоваться деревянной архитектурой, побывать на праздниках, таких как фестиваль "Хрустальный Томск" или День томича. Нужно чтобы гостей сопровождали хорошие гиды, владеющие интересной, а не энциклопедической информацией.