Турпоток в Томскую область в 2018 г. вырос на 3%

710 тыс. туристов посетили Томскую область в прошлом году, что больше на 3%, чем в 2017 г. Об этом рассказала специалист департамента по культуре и туризму региона О. Румянцева.

Туристический поток по итогам 2017 г. вырос на 15%. Постоянный рост показателя власти связывали с ростом туристической привлекательности и открытием новых туристических маршрутов, а также развитием туробъектов, событийного туризма.

Традиционно ключевой поток туристов - это деловой туризм, в который входит участие в конференциях, вставках и конгрессах вузов, бизнес-туристы  на крупные промышленные предприятия. Но также за последние 2-3 года наблюдается рост личных и организованных поездок в Томскую область. Если раньше это были жители соседних регионов, то теперь и центральной части России, которых интересует культурно-познавательный туризм.

Стабильным спросом у туристов пользуются "Праздник топора", "Праздник жимолости", "Этюды севера", "Большой Амикан", к которым туристы подгадывают свои поездки в Томскую область.