По соседству с Хакасией наездники из РФ лидируют в конном марафоне

Российские наездники в предгорье Саян выиграли первый этап конкурса «Конный марафон» в рамках Армейских международных игр, впервые проходящих в российской Туве.

Во время марафона на 14 дней участники преодолели 130 км, переправились через водные преграды, условное минное поле, выполнили спецзадания по эвакуации раненых и транспортировке тонны грузов.

Не всегда соревнования проходили в хороших погодных условиях. Например, второй день лил проливной дождь, грунт стал скользким и вязким, увеличивая нагрузку на лошадей, которым пришлось передвигаться с большим трудом. В таких условиях надо внимательно относится к лошадям: гладить, общаться, чтобы животные чувствовали поддержку наездника. Только так от них можно добиться содействия, понимания и выполнения поставленных задач.

Справка. В «Конном марафоне» Армейских международных игр в этом году принимают участие военнослужащие Узбекистана и России из вьючно-транспортных подразделений, о которых многие люди никогда не слышали. Конкурс завершится 30 августа.