В Улан-Удэ пройдет чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин

Чемпионат РФ среди мужчин по вольной борьбе состоится 23-27 апреля 2020 г., о чем заявил министр спорта Бурятии В. Дамдинцурунов. 

Федерация спортивной борьбы РФ хочет возобновить  спортивные традиции региона и провести в Улан-Удэ в 2020 г. чемпионат страны. На нем пройдет отбор кандидатов на участие в Олимпийских играх в составе сборной России. Министр отметил, что это важный чемпионат, который даст толчок развитию вольной борьбы в Бурятии и покажет ее возможности в плане организации.

Разговоры о проведении состязаний в столице Бурятии ходили с июля. Знаковое событие должно пройти на площадке ФСК. От Бурятии планируют попасть на Олимпийские игры несколько борцов, в том числе Е. Жербаев. В родных стенах этого добиться будет легче.

Справка. Бурятия 2 раза принимала чемпионаты подобного уровня еще во  времена Советского Союза. Борцы СССР собирались здесь в 1981 г. и 1990 г., а в 2019 г. в ФСК прошел чемпионат России по женской борьбе. Этим видом спорта в республике занимаются 4 тыс. человек.