В Томске проходит фестиваль военно-спортивных клубов "Кубок Победы"

На этот уик-энд в Томской области проходит сразу несколько спортивных мероприятий для молодежи, самым масштабным и которых является "Кубок Победы". Мероприятие в этом году проводится второй раз на площадке спорткомплекса "Эльбрус". На него приехали 150 воспитанников военно-спортивных клубов со всех уголков Сибири, которые соревнуются в рукопашном армейском бое. Поединки проходят параллельно на двух татами между спортсменами 8-21 года.

Руководитель Федерации универсального боя региона Е. Ветров рассказал, что идея ежегодно собирать представителей военно-патриотических клубов Сибири возникла только в прошлом году у ветеранов локальных войн, проживающих в Томске. Фестиваль был организован через несколько месяцев и прошел удачно. Он является одним из мероприятий, входящих в программу проекта "Юные защитники Родины", став победителем гранатового конкурса от администрации области. Целью фестиваля является привлечение детей в военно-патриотические игры, воспитание любви к Родине, патриотизма, память о наших дедах и прадедах, сражавшимся во время Великой Отечественной войны.

Помимо фестиваля, сегодня в ДЮСШ № 7 проходит этап конкурса "Шахматные надежды Томской области", в котором принимают участие дети 2008-2012 г. р. Завтра начнется командное первенство области по шахматам, которое завершится 30 мая.

В Академгородке у Большого трамплина проходит чемпионат Томской области по альпинизму в классе скальном, а в п. Копылово на реке Киргизка проводятся Всероссийские состязания по рафтингу молодежи 16-20 лет. В его рамках пройдет первенство и чемпионат региона по гребному слалому. Сегодня состоялся показательный заезд и квалификация, завтра пройдут полуфиналы и финал, наградят победителей и призеров.